Find a Physician
select

Related Links

Library Multimedia Healthy Living Health Centers Your Family En Español Interactive Tools

Get Adobe Flash player

A-A+ Home | Print | Email | Add This | Adjust text size

Back to pediatric spanish conditions

Anafilaxia

¿Qué es la anafilaxia?

La anafilaxia, también llamada shock anafiláctico, es una reacción grave ante determinado alergeno y que en ocasiones pone en peligro la vida (las sustancias a las que su hijo es alérgico reciben el nombre de alergenos). En la mayoría de los casos, se trata de una emergencia médica. La reacción ante el alergeno puede aparecer en segundos o tardar hasta una hora después de la exposición. Es necesario haber entrado en contacto con el alergeno en una ocasión anterior para que se produzca la sensibilización.

¿Cuál es la causa de la anafilaxia?

La anafilaxia se debe a la exposición a un alergeno. El tipo de alergeno puede ser diferente en cada niño. Algunas de las causas más comunes pueden ser:

  • Los medicamentos, especialmente la penicilina.

  • Los alimentos.

  • Los aditivos alimentarios.

  • Los líquidos de contrastes utilizados para procedimientos médicos.

  • Las inyecciones.

¿Cuáles son los síntomas de la anafilaxia?

A continuación se enumeran los síntomas más comunes de la anafilaxia. Sin embargo, cada niño puede experimentarlos de una forma diferente. Los síntomas pueden incluir:

  • Opresión o hinchazón en la garganta.

  • Comezón intensa de la piel.

  • Náuseas y vómitos.

  • Dolor de estómago.

  • Insuficiencia cardíaca.

  • Pulso irregular.

  • Presión sanguínea más baja.

Los síntomas de la anafilaxia pueden parecerse a los de otras condiciones médicas. Siempre consulte al médico de su hijo para el diagnóstico.

Tratamiento de la anafilaxia

Esta condición es una emergencia médica. Su hijo necesita atención médica inmediata. Su médico probablemente tratará los síntomas con una inyección de epinefrina (adrenalina), que ayudará a detener los efectos graves causados por el alergeno. Si su hijo experimenta una reacción anafiláctica a un alergeno, su médico podría enseñarle a utilizar un equipo de emergencia que contiene adrenalina para que lo tenga cerca por si se vuelve a producir otro ataque. Consulte este tema con el médico de su hijo.